Как подготовить ребенка к 1 сентября - Всё об учебе в начальной школе

Как подготовить ребенка к 1 сентября

Как родителям подготовить ребенка к 1 сентября. Простые советы для ученика начальной школы. Как вспомнить после каникул школьный материал.
Как подготовить ребенка к 1 сентября

Осталось две недели до начала учебного года. Как подготовить ребенка к 1 сентября? Обычно родители ограничиваются покупкой учебных принадлежностей. Но не мешало бы в течение второй половины августа повторить изученный в прошлом учебном году материал, чтобы ребенок чувствовал себя увереннее на уроке, не испытывал перегрузок в начале учебного года.

shkolaprosto.ru «Как подготовить ребенка к 1 сентября»

Итак, чем занять ученика начальной школы во второй половине августа? Общие рекомендации подойдут учащимся любого класса.

Совершенствуем вычислительные навыки

Те, кто пойдет во второй класс повторяют:

• состав чисел 1 – 10 (из каких чисел состоят 2, 3, 4…?),
  • сложение и вычитание в пределах 10 (2+1, 3+5, 9-6 и т.д.),
  • тренируются в вычислениях в пределах 20 без перехода (10+3, 15-5, 16-10)
  • вычисления с переходом через десяток (5+6, 2+9, 17-8 и т.д.).

Третий класс. Подготовить ребенка к 1 сентября

Повторите все случаи сложения и вычитания в пределах 100 (25+2, 25+12, 34+7, 34+27, 30+20, 34+20, 97-4, 97-40, 97-43, 65-47, 40-3),

Таблица умножения (в одних классах выучили умножение и деление на 2, 3, 4, в других — полностью).

Четвертый класс

Повторяют не только таблицу умножения, но и случаи вне табличного умножения и деления (15х4, 36:2, 42:3, 88:22 и т.д.). Это устные вычисления, то есть на слух. Вы спрашиваете, ребенок отвечает.

Часто родители говорят: «Мой сын (дочь) еще до школы считал до тысячи, зачем ему тренироваться?» Проверьте, насколько быстро считает ребенок, как часто ошибается.

Буквы. Подготовить ребенка к 1 сентября

Всем ученикам начальной школы в августе рекомендуется правильное написание всех букв (прописных и строчных) и соединений.

Распечатайте страницы прописей или прописывайте буквы самим по образцу (образец есть хотя бы на обложке тетрадей). Вспомнили буквы, дальше списываем предложения и текст.

Как подготовить ребенка к 1 сентября. Прописи для тренировки

Не старайтесь написать много. После лета рука быстро устает. 5-7 строчек достаточно. Для учащихся 3-4 классов одно упражнение из учебника или рабочей тетради.

Орфограммы

Повторяем орфограммы и письмо под диктовку. Сначала стоит повторить все изученные орфограммы. Где найти их перечень и правила? В учебнике русского языка. В конце этого учебника есть и словарные слова (слова с непроверяемым написанием), которые важно повторить перед началом учебы.

Теперь о диктовке. Текст диктанта легко найти на просторах Интернета, если задать: «Диктант для 1 (2,3) класса». Вы ищете текст для того класса, который ребенок окончил, так как мы повторяем материал.

Диктант для 2 класса (будущие ученики 3 класса). Как подготовить ребенка к 1 сентября

Каждое предложение диктуется несколько раз. Первый раз читаете, ребенок слушает текст. Второй раз читаете, ребенок пишет. Если предложение длинное, читайте по частям. Предложение написано.

Теперь ребёнок проверяет то, что написал. Он читает слово, находит место, где можно допустить ошибку (орфограмму), и объясняет, почему написал так, а не иначе. Если необходимо, подбирает проверочное слово, надписывает его простым карандашом над словом. Написали диктант полностью.

Предложите ребенку найти в тексте слова с безударной гласной в корне слова, парной согласной, непроизносимой согласной, подчеркнуть предлоги. Найдите слова, в которых звуков больше, чем букв, или букв больше, чем звуков. Найдите в предложении главные члены.

В 3-4 классе ребенок может выделить корень, подобрать родственные слова, а будущий четвероклассник — разобрать слово по составу.

Дневник чтения. Подготовить ребенка к 1 сентября

Сейчас самое время для того, чтобы найти рекомендованный учителем на лето список книг для чтения и проверить, что осталось непрочитанным. Возможно, нужно было вести дневник летнего чтения, а ребенок забыл об этом. За две недели еще можно все сделать.

Попросите ребенка каждый день 15-20 минут читать вслух, не торопясь, выразительно, четко проговаривая все слова. Чтобы это занятие не превращалось в повинность, читайте по очереди: один абзац (или предложение) ребенок, другой — родитель.

Удачного начала учебного года!

Вам будут интересны другие статьи:

Как быстро выучить стихотворение

Учимся читать слоги с детьми 4-6 лет

Нужно ли делать домашнее задание с ребёнком?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: